Команда ГОУ РК ФМЛИ успешно выступила на международной олимпиаде по экспериментальной физике в Белоруссии. Учащиеся 8 класса Иванько Сергей и Степанов Никита завоевали золотые медали, а учащийся 9 класса Рубцов Денис и учащийся 10 класса Крипак Василий стали серебряными медалистами.

С 25 ноября по 3 декабря 2018 года на базе санатория «Жемчужина» (Витебская область, Республика Беларусь) состоялась олимпиада по экспериментальной физике для учащихся 8-11 классов IEPHO (INTERNATIONAL EXPERIMENTAL PHYSICS OLYMPIAD).

Олимпиада организована Фондом поддержки инновационных программ «Образование и наука» при поддержке ГАОУ ДПО г. Москвы Центр педагогического мастерства и АНО «Национальный центр непрерывного естественно-научного образования».

Олимпиада включала в себя три тура, каждый из которых состоял из двух экспериментальных задач (работа с экспериментальным оборудованием). Продолжительность каждого тура – 5 часов. Работы участников олимпиады оценивало международное жюри.

Рабочие языки олимпиады – русский и английский, на выбор руководителя команды.

Все участники олимпиады соревновались в личном зачете среди школьников своей параллели. Также проходили состязания в командном зачете – раздельно в двух лигах (младшей и старшей).

В 2018 году в олимпиаде участвовали 507 учащихся, из 27 городов и 5 стран. От Республики Коми в олимпиаде приняли участие учащиеся ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат»: Степанов Никита, Иванько Сергей (8 класс), Рубцов Денис, Макарс Денис (9класс), Крипак Василий, Хрусталёв Илия (10 класс).

По результатам олимпиады награждены медалями: Иванько Сергей (золото), Степанов Никита (золото), Рубцов Денис (серебро), Крипак Василий (серебро).