14 марта 2019 года на базе ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат» состоялась V Городская лингвистическая регата. В Регате приняло участие 16 команд образовательных организаций г. Сыктывкара.

Целью Лингвистической регаты является создания благоприятных условий для повышения уровня лингвистического образования и творческого потенциала учащихся образовательных организаций города Сыктывкара. В рамках проведения Регаты реализуются следующие задачи:

- организация разносторонней работы с одаренными детьми;

- поддержка одаренных детей, способных к углубленному изучению русского языка;

- создание условий для командной и личностной самореализации;

- подготовка учащихся к участию в интеллектуальных состязаниях различного уровня.

Организаторами Лингвистической регаты – 2019 выступили структурное подразделение «Центр по работе с одаренными детьми» и методическое объединение учителей русского языка и литературы ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат».

В Регате приняло участие 16 команд образовательных организаций г. Сыктывкара. По итогам мероприятия 3 место поделили команды МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» и ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат», 2 место досталось команде МАОУ «Женская гимназия», а почетное первое место и статус лучших знатоков русского языка завоевала команда МАОУ «Гиназия имени А.С. Пушкина».