Внимание! ГРАН-ПРИ СБОРНОЙ ФМЛИ на Международной олимпиаде по экспериментальной физике IEPhO-2020!!! >>>

С 14 по 27 декабря 2020 года состоялась Международная олимпиада по экспериментальной физике IEPhO. Организатором олимпиады является Фонд поддержки инновационных программ «Образование и наука»

В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году олимпиада прошла в распределенном формате. В ней приняли участие более 385 человек. Учащиеся лицея-интерната соревновались с командами  стран СНГ и лучших школ Российской Федерации: Президентский физико-математический лицей 239 г.Санкт-Петербурга, Физико-техническая школа Российской Академии Наук г. Санкт-Петербурга, московских школ «Летово», «Воробьевы горы», «Вторая школа», СУНЦ МГУ им.Ломоносова, СУНЦ НГУ, СУНЦ УрФУ, Республиканский лицей Республики Мордовия и многих других.

Олимпиада включала в себя 3 тура, каждый из которых состоял из 2 экспериментальных задач. Участникам олимпиады были предложены сложнейшие экспериментальные работы по исследованию акустического резонанса в пробирке с бутаном, исследованию реле с помощью осциллографа, выявление зависимости показателя преломления сиропа от концентрации сахарозы в нем, определение коэффициента теплового расширения пластмассы и т.д. Работу участников олимпиады оценивало международное жюри.

В этом году выступление сборной лицея-интерната можно назвать триумфальным – 6 медалей: 4 золота (в том числе один абсолютный победитель) и 2 серебра, и гран-при в командном зачете старшей лиги (10-11 класс).

Команду подготовила Елена Альбертовна Антонова, учитель физики ГОУ РК «ФМЛИ», Заслуженный учитель Российской Федерации.

Медалисты:

Золото:
Рубцов Денис, 11 класс (абсолютное первое место среди 11-х классов)
Попов Лев, 11 класс
Иванько Сергей, 10 класс