Сведения о лицее

История лицея.

Текст написан к 10-летнему юбилею ГОУ РК "ФМЛИ"

Наша alma mater не всегда была такой, как сейчас, она, как ребёнок, росла и развивалась, стремилась вперёд. За десять коротких лет лицей преодолел путь от нескольких учебных классов в школе №21 до одного из самых престижных учебных заведений нашей республики. Но обо всём по порядку.

Наш лицей «родился» в 1996 году, когда в школе №21 выделили три кабинета для углублённого обучения детей математике и физике. Один кабинет заняла администрация, состоявшая тогда лишь из Владимира Витальевича Шаркова и Доры Самуиловны Полукшт – первого директора лицея. Этот год выдался очень тяжёлым для молодого и ещё не окрепшего «детского организма». Мало того, что занятия проходили во вторую смену, так появились ещё проблемы с учениками школы №21. «Аборигены», видимо, решили, что «физмат» занял их территорию, и захотели отомстить. До кровопролития дело не дошло, но нервы всем потрепали изрядно. Классным руководителям даже приходилось провожать детей из лицея, дабы дело не дошло до открытых «военных действий».

Через год «ребёнок» пошёл в детский сад по адресу Куратова 40а. Лицей подрос, в нём насчитывалось уже пять классов, один из них - республиканский. Лицею выделили целых 10 кабинетов, но этого всё равно не хватало. К тому же совместно с физматом в этом здании «проживала» медико-педагогическая школа. «В тесноте, да не в обиде» - эти слова стали девизом лицея на долгие годы. Выпускники лицея первых лет до сих пор вспоминают именно эту невероятную тесноту, когда «децльность лицея» (по их словам) позволяла чувствовать плечо одноклассника в прямом смысле этого слова.

Учащиеся из различных районов республики поселились в общежитии профессионального лицея №8. Общага оказалась серьёзным испытанием на прочность как для лицея, так и для его учеников. Не хватало кроватей, столов и другой мебели. В комнатах жили по восемь человек. В здании было всего два туалета. В общем, жизнь малиной не казалась. По этой причине в 1999 году началось согласование проекта переезда лицея в новое здание. Работа продвигалась медленно, с большими трудностями. Генеральный план здания пришлось переделывать, потому что на нём кто-то случайно разместил пристройку на проезжей части. Ситуацию осложняли проблемы с финансированием. Несколько раз стройка замораживалась из-за нехватки средств, а физмат продолжал ютиться в маленьком здании старого детского садика.

В 2000 году в лицей ради эксперимента набрали пятый класс. К тому времени в лицее было уже 10 классов, здание было переполнено, кабинетов не хватало. Поэтому экспериментальный, одиннадцатый по счету, класс разместили в школе №12. Ученикам и учителям приходилось несколько раз в день совершать приятные пробежки из одного здания в другое под проливным дождём или при сильном морозе. Однако кабинет, предоставленный лицею в этой школе, был хорошо обустроен, прежде всего за счет родителей пятиклассников. Там были диван, кресла, стол для настольного тенниса и многое другое.

В 2002 году лицею исполнилось шесть лет, «ребёнок» пошёл в подготовительную группу. К этому событию были сданы верхние этажи нового здания. Теперь у физмата было свое общежитие. У республиканских учащихся появилась комната отдыха, кухня, постирочная. В комнаты завезли новую мебель. В переноске, сборке и установке мебели принимали участие, как преподаватели, так и старшеклассники лицея. Чтобы это событие осталось в памяти на долгие годы, всем участникам «сборочно-монтажных работ» были вручены значки «Заслуженный очумелец ФМЛ» и «Заслуженный грузчик».

На следующий год наступил долгожданный момент: «ребёнку» исполнилось семь, и он «пошёл в школу». Теперь в распоряжении лицея появилось прекрасное здание в самом центре города. В этом здании была и библиотека, и медицинский кабинет, и даже тренажёрный зал. Правда, пригодным к учёбе оно стало не первого сентября, а лишь пятнадцатого. Поэтому счастливые лицеисты в 2003 году смогли отдохнуть две дополнительные недели. Ученики не поверили в такую удачу. По лицею поползли страшные слухи: каникулы будут сокращены, но, к счастью, это были лишь слухи. Несмотря на то, что новое здание оказалось гораздо больше старого, лицею в нём всё равно было тесно. Видимо, лицеисты, как идеальный газ, занимают весь предоставленный объём. У нового здания была ещё одна интересная особенность – «волшебные» гипсокартоновые стены, через которые можно ходить, если приложить достаточное волевое и физическое усилие.

Достижения ГОУ РК "ФМЛИ"

О трудоустройстве выпускников ГОУ РК "ФМЛИ"

Справка об итогах поступления выпускников 2017 (54.64Кб)

Поступление выпускников 2016 (417.13Кб)